Los Ganadores de los Martín Fierro de Cable 2017

Con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, y la transmisión de Ciudad Magazine, se desarrolló la ceremonia de entrega de las estatuillas a lo mejor de la producción 2016. "La Jaula de la moda" se llevó el de Oro.

En una ceremonia transmitida por Ciudad Magazine y conducida por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas) entregó los Martín Fierro de Cable 2017. La gala celebrada en el Hotel Panamericano premió lo mejor de la temporada 2016.

Una fiesta para la TV de Cable: la entrega de los Martín Fierro.

Horacio Cabak, agradece el Martín Fierro de Oro de Cable 2017

El Martín Fierro de Oro fue para La jaula de la moda. Lo entregó Nelson Castro, quien fue el ganador de la estatuilla de Oro el año pasado. “Gracias APTRA. Coco Fernández, que está arriba de un avión, es responsable de todo esto”, manifestó Horacio Cabak, cuando recibió el premio del programa que conduce por las tardes. Dijo que Coco quería agradecerlo especialmente “a su mamá, que se fue hace poquito”. “Es un placer compartir día a día con mis compañeros de equipo”, destacó Cabak, que estaba allí junto a Karina Jelinek, Fabián Medina Flores y gran parte del elenco de “La jaula de la moda”.

Jelinek declaró: “Gracias a Dios, porque todos se me reían, pero lo decretamos en el nombre de Dios y lo ganamos. Y a vos, Coco (Fernández), te queremos”.

Aquí, la lista de los nominados en los diversos rubros y los ganadores en cada uno de ellos:

INTERÉS GENERAL: En el Camino (TN), La Hormiga Imperial (Magazine), ¿Cómo hacen los que hacen? (A24)

ECONÓMICO: Economía política (C5N) El timón de la economía (Canal 26) Plan M (Canal 26)

PERIODÍSTICO: Cámara del crimen (TN) En el barro (Metro) Informadísimos (Magazine)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN: Documentos América (A24), Oculta Buenos Aires (A24), 1 + 1 = 3 (Canal 26)

CULTURAL / EDUCATIVO: Colectivo imaginario (TN), Cultura de Bolsillo (Canal A). En foco (INCAA TV) , Mundo visual (A24)

NOTICIERO: Buenos días, América (A24), Mañanas argentinas (C5N), TN Central (TN)

NOTICIERO DEPORTIVO: Central Fox (FOX Sports) Sportia (TyC Sports) Sportscenter (ESPN)

DEPORTIVO: Domingol (TyC), ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN), Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO: 90 Minutos (FOX), Debate final (FOX), Simplemente fútbol (ESPN)

MUSICA: TANGO / FOLKLORE Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad), Fiesta gaucha (Argentina Satelital), Notas de paso (Canal A)

MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ): Encuentro en la cúpula (Encuentro), La casa del pop (Quiero Música), Vivo rock (Quiero Música)

INFANTIL / JUVENIL: Junior express (Disney Junior), Soy Luna (Disney Channel), Neuro… Que? (Paka Paka)

“Soy Luna” (Disney Channel)

SERVICIO INFORMATIVO: América 24, C5N, TN

DOCUMENTAL: Atlántico Sur (Encuentro), Autorretratos (Canal A), La Biblia prohibida (History Channel)

TEMAS MÉDICOS: A ciencia cierta (Metro), Intelexis mujer (Metro), Sin dolor (A24)

CULINARIO: Cocinando con Maru (El Gourmet), Maestros del asado (El Gourmet), Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

PROGRAMA RURAL: Bichos de campo (Metro), Caballos criollos (Canal Rural), Hombres de campo (Canal Rural)

FEMENINO: Verse bien (Metro), Con estilo (A24), ESPN Woman Especiales (ESPN)

MODA Y TENDENCIAS: Con Teresa (Metro), Donna Moda (Magazine), La jaula de la moda (Magazine)

DE SERVICIOS: Andino y el país (A24), Mirtha te acompaña (Metro), Turismo Argentina (Metro)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY: Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad), Peatonal TV (Canal 26) Volver pregunta (Volver)

​ PRODUCCIÓN INTEGRAL: C5N, Encuentro, TN

LABOR HUMORISTICA: Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN), Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central), Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA: Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports), Mariela Fernández (No te duermas – C5N), Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA: Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports- , y Líberman en línea – Canal 26), Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N), Rodolfo Barili (Data – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA: Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata – Fox Sports), Guillermo Poggi (ESPN), Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA: Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Magazine), Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24), Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes – ESPN2), Valeria Sampedro (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N), Julio Bazán (TN), Nacho Otero (TN)

 

GG

 

mm
Acerca de Semanario Argentino 2764 Articles

Periódico semanal argentino editado en Estados Unidos.
Desde el 1ro. de Julio de 2002, Semanario Argentino informa y entretiene a los argentinos e hispanos del sur de la Florida, se distribuye los Martes desde Kendall hasta West Palm Beach

Sea el primero en comentar

Deje su respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*