Copa Libertadores: Ya están las fechas y horarios de toda la primera fase

Desde sus redes sociales, Conmebol publicó la información de cuándo se jugarán los encuentros correspondientes a la fase de grupos del certamen continental, que se reanudará en septiembre.

Los distintos países de la región comienzan a programar las paulatinas aperturas de actividades en el marco de la pandemia de coronavirus, la Conmebol ultima detalles para el regreso de la Copa Libertadores. A partir del próximo 15 de septiembre -bajo estrictos protocolos de higiene y seguridad- volverán a disputarse los partidos correspondientes al torneo de clubes más importante de Sudamérica.

Este lunes, le organismo que rige el fútbol del continente dio a conocer el nuevo fixture de la competencia, que se se reiniciará con la tercera fecha de la Fase de Grupos. El cronograma estipula día, hora y estadio en el cual se disputarán los diferentes encuentros. También se establecen los canales que estarán a cargo de la televisación en cada país.

Todos los equipos argentinos saltarán a la cancha el 17 de septiembre. Racing jugará en el Cilindro de Avellaneda ante Nacional de Uruguay por el Grupo F, mientras que River visitará a San Pablo de Brasil por el Grupo D a la misma hora que Defensa y Justicia se enfrentará a Delfín de Ecuador en Florencio Varela por el Grupo G.

Boca, por su parte, viajará a Paraguay para enfrentar a Olimpia por el Grupo H, igual que Tigre que visitará a Guaraní por el Grupo B.

Los elencos argentinos involucrados son River, Boca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre.

De los 5, sólo 2 serán local y los restantes jugarán como visitante en la reanudación del certamen.

En nuestro país verán acción Racing, que recibirá a Nacional de Montevideo desde las 17, y Defensa y Justicia, que será anfitrión de Delfín de Ecuador, a las 19.

Afuera, River jugará en Brasil ante San Pablo (a las 19) y en Paraguay Boca se medirá ante Libertad (desde las 21) y Tigre lo hará ante Guaraní a las 23.

EL FIXTURE

   -FECHA 3

Jueves 17/9
   17.00 RACING – NACIONAL (F)
   19.00 DEFENSA Y JUSTICIA – DELFÍN (G)
   19.00 SAN PABLO – RIVER (D)
   21.00 LIBERTAD – BOCA (H)
   ​23.00 GUARANÍ – TIGRE (B)

   -FECHA 4

   Martes 22/9 – 19.15 TIGRE – BOLÍVAR (B)
   Martes 22/9 – 21.30 BINACIONAL – RIVER (D)
   Miércoles 23/9 – 19.15 DEFENSA Y JUSTICIA – OLIMPIA (G)
   Miércoles 23/9 – 21.30 ALIANZA LIMA – RACING (F)
​  Jueves 24/9 – 21.00 DIM – BOCA (H)

   -FECHA 5

   Martes 29/9 – 21.30 BOCA – LIBERTAD (H)
   Miércoles 30/9 – 19.15 NACIONAL – RACING (F)
   Miércoles 30/9 – 21.30 RIVER – SAN PABLO (D)
   Jueves 1º/10 – 21.00 TIGRE – GUARANÍ (B)
   ​Jueves 1º/10 – 23.00 DELFÍN – DEFENSA Y JUSTICIA (G)

   -FECHA 6

   Martes 20/10 – 19.15 SANTOS – DEFENSA Y JUSTICIA (G)
   Martes 20/10 – 21.30 RIVER – LIGA DE QUITO (D)
   Miércoles 21/10 – 19.15 RACING – ESTUDIANTES DE MÉRIDA (F)
   Miércoles 21/10 – 21.30 PALMEIRAS – TIGRE (B)
   ​Jueves 22/10 – 21.30 BOCA – CARACAS (H)

mm
Acerca de Semanario Argentino 11492 Articles
Periódico semanal argentino editado en Estados Unidos. Desde el 1ro. de Julio de 2002, Semanario Argentino informa y entretiene a los argentinos e hispanos del sur de la Florida, se distribuye los Martes desde Kendall hasta West Palm Beach