74° Edición de los premios Emmy: se conocieron los nominados

La Academia de Televisión seleccionó a las mejores producciones del último año. La ceremonia se celebrará el 12 de Septiembre.

El 12 de Septiembre se celebrará la 74° edición de los premios Emmy, otorgados por la Academia de Televisión, en el Microsoft Theater en Los Ángeles, de manera presencial y aunque todavía no está confirmado quién oficiará de maestro de ceremonia, se dio a conocer la lista de nominados, en la que Succession se destaca con 25 nominaciones.

74° Edición de los premios Emmy: se conocieron los nominados

Los actores J. B. Smoove y Melissa Fumero y el CEO de la Academia de Televisión, Frank Scherma, estuvieron a cargo del gran anuncio, en el que solo mencionaron las categorías más importantes del casi centenar que conforman a estos premios. Detrás del drama estadounidense, se posicionaron como favoritas El juego del calamar, Bettler Call Saul, Ozark, Stranger Things y Euphoria.

Lista de las producciones más destacadas, emitidas entre el 1 de Junio de 2021 y el 31 de Mayo de 2022:

Mejor miniserie

Dopesick

The Dropout

Inventing Anna

Pam & Tommy

The White Lotus

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders in the Building

Ted Lasso

What We Do in the Shadows

Mejor serie de drama

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Severance

Squid Game

Stranger Things

Succession

Yellowjackets

Mejor actor de comedia

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz de comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz secundaria de comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actriz de drama

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de drama

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (Squid Game)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

Mejor actor secundario de drama

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

Matthew Macfadyen (Succession)

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz secundaria de drama

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Toni Collette (The Staircase)

Julia Garner (Inventing Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)

Margaret Qualley (Maid)

Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Scenes from a Marriage)

Michael Keaton (Dopesick)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actor invitado en una serie dramática

Adrien Brody (Succession)

James Cromwell (Succession)

Colman Domingo (Euphoria)

Arian Moayed (Succession)

Tom Pelphrey (Ozark)

Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Hope Davis (Succession)

Marcia Gay Harden (The Morning Show)

Martha Kelly (Euphoria)

Sanaa Lathan (Succession)

Harriet Walter (Succession)

Lee You-mi (Squid Game)

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Jane Adams (Hacks)

Harriet Sansom Harris (Hacks)

Jane Lynch (Only Murders In The Building)

Laurie Metcalf (Hacks)

Kaitlin Olson (Hacks)

Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)

Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)

James Lance (Ted Lasso)

Nathan Lane (Only Murders In The Building)

Christopher McDonald (Hacks)

Sam Richardson (Ted Lasso)

Film de televisión

Chip ‘n’Dale: Rescue Rangers (Disney+)

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

Reno 911!: The Hunt For QAnon (Paramount+)

The Survivor (HBO/HBO Max)

Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Programas de variedades y talk-show

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Show With Stephen Colbert

Late Night With Seth Meyers

The Daily Show With Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Mejor reality

The Amazing Race

Top Chef

RuPaul’s Drag Race

Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls

The Voice

Nailed It!  (NA)

LA

mm
Acerca de Semanario Argentino 11517 Articles
Periódico semanal argentino editado en Estados Unidos. Desde el 1ro. de Julio de 2002, Semanario Argentino informa y entretiene a los argentinos e hispanos del sur de la Florida, se distribuye los Martes desde Kendall hasta West Palm Beach