Martín Fierro de Radio 2017: todos los ganadores

Se entregaron anoche las estatuillas de Aptra; Luis Novaresio obtuvo el Oro por su programa de La Red

Homenaje a Héctor Larrea

En una ceremonia con más de 500 invitados se entregaron los premios Martín Fierro de Radio a lo mejor de la producción radiofónica del año pasado, que entrega la Asociación de periodistas de Televisión y Radio (Aptra), presidida por Luis Ventura y con la conducción de Alejandro Fantino y Pamela David. Acá la lista completa de los ganadores:

Martín Fierro de Oro

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

PROGRAMA NOCTURNO AM

Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

Reconocimiento de APTRA  a Fernando Bravo, 50 años de carrera

PROGRAMA NOCTURNO FM

Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA DEPORTIVO

De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)

PROGRAMA MUSICAL

Canciones Son Amores (Mitre)

Polemico discurso de Alfredo Leuco

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

María O`Donell (Continental

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

LABOR HUMORÍSTICA

Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un Buen Momento -La Red)

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa Primero (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

RELATOR DEPORTIVO

Walter Nelson (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Fernando Pietrafesa y Equipo (Lanata Sin Filtro – Mitre)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Leo Rodríguez (Aspen)

MOVILERO

Marcela Ojeda (Continental)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

COLUMNISTA MÉDICO

Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)

mm
Acerca de Semanario Argentino 2598 Articles

Periódico semanal argentino editado en Estados Unidos.
Desde el 1ro. de Julio de 2002, Semanario Argentino informa y entretiene a los argentinos e hispanos del sur de la Florida, se distribuye los Martes desde Kendall hasta West Palm Beach

Sea el primero en comentar

Deje su respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*