Se conocieron las ternas de los premios Martín Fierro Latino Miami

Se dieron a conocer las ternas del Martin Fierro Latino Miami, a realizarse el lunes 27 de Noviembre en el Teatro Manuel Artime

1. Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma

1- Concacaf Copa Oro / Chapions League  Univisión / TUDN ( Iván Zamorano ) (Mexico /USA)

2- Knock Out (ESPN)

3- Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)

4- Mision Europa (Univisión) Luis Omar Tapia  (MEXICO/ USA)

2. Mejor Programa de Espectáculos

1- Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina)

2- Magaly TV (Perú)

3- El Gordo y la Flaca (Univisión/Miami)

4- Chismorreando (Canal 6/México)

5- Alarma TV- Los Angeles (Estrella TV)  Lianna Grethel y Jorge Antolin

6  La Hora Hola / Hola tv

3. Mejor Programa Periodístico Internacional

1- Ahora con Oscar (Oscar Haza – Mega TV Miami)

2- Bayly (Jaime Bayly MEGA TV Miami Canal NET Argentina)

3- GPS (Rolando Graña) Grupo América Argentina/Paraguay

4- PPT (Jorge Lanata) Canal 13 Artear

5- Mega News con Mario Andres Moreno

4. Mejor Reality Show  en TV o plataforma

1- Drag Race (Paramount+ / México)

2- Gran hermano (TELEFE / Pluto TV / Argentina)

3- La Firma (Netflix – Miami)

4- La casa de los Famosos 3- Endemol México/Telemundo

5. Mejor programa de Radio AM 

1- Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

2- Cada Tarde (Actualidad Radio 1040 AM (Miami)

3- Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

6. Mejor programa de Radio FM 

1- Enrique Santos (Radio FM 94.9/Miami) IHearth  Radio/ Miami

2- El Desayuno (FM Amor 107.5/Miami) Javier Romero

3- Modo Fontevecchia (Radio Perfil/Argentina)

4- Tardes Calientes/ FM Amor 107.5/ Miami ( Roxi García y José Antonio )

5- La Gatita Mega News FM Zol 196.7 Betzy Vázquez

7. Mejor Documental de viajes no guionado en TV o plataforma

1- De Viaje con los Derbéz: Jamaica (VIX)

2- La China en Qatar (Disney – Starplus)

3- Mundo Visual ( Grupo América)

8. Mejor presentador de Televión

1- Rolando Graña (GPS América TV/ Argentina)

2- Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo Miami)

3- Raul De Molina (El Gordo y la Flaca / Univision Miami)

4-Dante Gebel ( La divina Noche) Canal 9 / You Tube

5- Andrés Urtado  (Sábados con Andrés  Panamericana TV Perú)

9. Mejor Presentadora de TV 

1- Lili Estefan (Telemundo / Miami)

2-  Karina Mazzocco ( a la tarde / America tv )

3- Laura Bozzo (Que Pase Laura Televisa México)

4-Magaly ( Magaly TV Perú)

5- Ana María Polo ( caso Cerrado) / Pluto

6.Gisela Valcárcel

7-Carolina Sarasa (Univisión)

10. Mejor Serie Adaptación en TV o plataforma

1- El fin del Amor (Amazon Prime Video)

2- El Secreto de la familia Greco (Netflix)

3- Diciembre 2001 (Disney – Starplus)

11. Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine  Internacional

1- Michel Brown (Pasión de Gavilanes /Televisa Netflix)

2- Ricardo Darín (Argentina, 1985, Amazon Prime Video)

3- Cristian de la Fuente    Protagonista de “Dra Lucia”, Tv Azteca, Mexico

12. Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine 

1- Natalia Oreiro (Casi Muerta)

2- Julieta Cardinali (Doble Discurso)

3- Scarlet Ortiz (DRAMATICAS Venevisión / Venezuela )

4- Marjorie Desousa (Televisa)

5- China Suárez

13. Mejor Serie de Comedia en TV o Plataformas

1- Como sobrevivir Soltero 3 (Amazon Prime Video / México)

2- El Encargado (Disney – Starplus)

3- Mariachis (HBO Max)

14. Mejor Serie Biográfica en TV o Plataformas

1- Bosé (Paramount +)

2- El amor después del amor (Netflix)

3- Ringo: gloria y muerte (Disney – Starplus)

15. Mejor Documental Biográfico en TV o plataformas

1- Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star Plus)

2- Acoustic Home 2 (HBO Max)

3- Adriano el Emperador (Paramount +)

16. Mejor Serie Musical en TV o plataformas

1- Día de Gallos 2 (HBO Max)

2- Melody: la chica del Metro (Amazon Prime Video / América TV Argentina)

3- El Club de los graves (Disney+)

17. Mejor Película de Drama Estrenada en TV o plataformas

1- Culpa Mía (Amazon Prime Video)

2- Rainbow (Netflix)

3- Uno para morir (Paramount +)

18 . Mejor SITCOM en TV o Plataforma

1- Familia Paraiso (Multishow)

2- El dueño de la casa 6 (Globoplay)

3- CHUECO (Disney – Starplus)

19. Mejor Producción Televisiva

1- La Divina Noche ( Canal 9)

2- La Noche con Andrés (PanamericanaTv)

3- Siéntese quien Pueda (Univisión)  Carlos Mesber para recibir (We Love ) USA

20. Premio Revelación

1- ChiKy Bom Bom (Ojos de Mujer / E ! ) USA

2- Estefi Berardi (Magazine/América/El Trece

3- Darina (El amor después del Amor) Netflix

4- Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda , We love / Univisión)

21. Mejor estilo femenino/ masculino en conducción TV/Plataformas

1- Nicolás Occhiato (Luzu TV)

2- Katty Villalovos (Américatv/Peru )

3- Alex Rodríguez (Siéntese Quien Pueda) Univisión

4- Nacho Ignacio Castañares (Fuera de Joda) Mi Telefé

5- Eli López Mega News

6- Flor Jazmín (Nadie dice nada) Luzu TV

22. Visión Digital

1- Nicolás Occhiato(Luzu TV)

2- Sergio Kun Aguero (Twitch)

3- Gastón Edul (Twitch/Youtube)

4- Gustavo Adolfo Infante TV (Youtube)

Está terna, al ganador le entregará el Periodista Fernando Fiore (Relator de Inter Miami)

23. Mejor programa de Moda/Belleza en TV/Plataformas

1- La Jaula de Moda (Artear / Magazine)

2- Hola TV

3- Chicas guapas America tv

24. Mejor cobertura Periodística Deportiva  masculino Internacional TV/ Radio y Plataformas

1- Oscar Posedente (SAM TV)

2- Gastón Edul TyC Sports

3- Gustavo López (La Red / Grupo América)

4- Luis Omar Tapia Univisión / TUDN  (MEXICO -USA) 

5- Ivan Zamorano TUDN / Univisión (México – USA )

6- Eduardo Biscayart ESPN  /Apple TV

7- Fernando Petrocelli (Directv Sport)

Entrega este premio la periodista deportiva recién recibida Rocio Oliva

25. Mejor cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/ Radio y Plataformas

1- Luciana Rubinska ESPN/ C5N

2- Lidnsey Casinelli )Combate / Univisión Miami)

3- Antonella Gonzalez )Apple TV)

4-Sol Rivas (Fox Sports )

26. Mejor Labor femenina en Panel y performance (TV y Plataformas)

1- Marcela Tauro ( América TV)

2- La Tora (Fuera de Juego) Mi Telefe

3- Eli López (MegaTv)

4- Nicole Neumann (8 escalones) El Trece

4- Mariana Brey (El Trece)

5- Karla Gomez Siéntese quien pueda (Univision )

6- Victoria López (Maxim Teleforma México)

27. Mejor Labor Masculina en Panel  performance (TV y Plataformas)

1- Alex Rodríguez  Siéntese quien Pueda (Univisión) Miami

2- Marcelo Polino (Bailando por un sueño) América TV

3- Luis Alfonso Borrego  Siéntese quien pueda / univision  Miami

4- Gaston Trezeget (Gran Hermano Debate) Telefe/Pluto

28. BIG SHOW en TV y Plataformas

1- La Divina Noche (Canal 9/You Tube)

2- Noche al Dente (América TV)

3- Sábados con Andrés (Panamericana TV)

4- Mira Quien Baila (Univisión) USA

5- El gran show Gisela Valcárcel 7 Peru

29. Mejor programa de Streeming

1- Nadie dice Nada – Nicolás Occhiato (Lulú TV)

2- Chisme no Like Javier Ceriani) (YouTube)

3- Escucho ofertas (Guillermo Aquino ) Blender YouTube

4- Gustavo Adolfo Infante TV  (Youtube/Facebook)

30. Mejor Villana/o ficción TV / Plataformas

1- Aylin Mujica  Secretos de Villanas (Canela TV/ México /USA)

2- Gabriel Puma Goity El encargado (Star +)

3- Cynthia Klitbo Secretos de Villanas (Canela TV / México

4- Alfredo Adame  

31. Mejor Cortina Musical Original

1- Dra. Ana María Polo Polo Caso Cerrado

2- Laura Bozzo – Que pase el desgraciado (Cristian Zuarez)

3- La Divina Noche de Dante (Gastón González) Canal 9 / YouTube

32. Mejor Actriz/Actor de Reparto en TV y Plataformas

1- Alicia Machado Juego de Mentiras (Telemundo) Secretos de las Indomables Canal a TV) MX

2- Victor Camara  / Juego de Mentiras

3- Mauricio Novoa La suerte de Lola (Telemundo)

4- Daniel Lugo (Armas de Mujer)

5- Sabrina Ceara (Betty en NY)

33. Mejor  Estilo y Performance en conducción masculina / femenina en televisión y plataformas

1- Andrés Urtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés ) Peru

2- Karla Martínez (Univisión/ Despierta América) USA

3- Dante Gebel (Canal 9/La Noche de Dante) Argentina

4- Pablo Candia (Zona de Estrellas ) Chile

5- Liana Grethel (Alarma TV y Estrellas TV)

6- Federico Bal (El Trece)

RECONOCIMIENTOS

Reconocimiento 1 (Placa): José Luis Rodríguez “El Puma”

Este reconocimiento será entregado al Artista José Luis Rodríguez “El Puma”.

Será entregado por Julio Iglesias Junior.

Reconocimiento 2 (Placa): Raúl Lecouna

Este reconocimiento será entregado al empresario y productor Raúl Lecouna fallecido hace un año, generador de trabajo para la industria y realizador de las novela más exitosas con las figuras argentinas e internacionales más reconocidas en el rubro. Este reconocimiento será entregado a su hija, Agustina Lecouna luego de un video emotivo y por parte de la figura internacional quien fue convocado por el productor en los años 90 la actriz Lupita Ferrer y Carlos Mata.

Reconocimiento 3 (Placa): Semanario argentino de Miami

Este reconocimiento será para el Semanario Argentino de Miami, medio gráfico y digital con más de 20 años en Estados Unidos promocionando, informando a la colonia Argentina y latina. Este reconocimiento es entregado por Luis Ventura a Oscar Posedente titular del Semanario

Reconocimiento 4 (Placa): Lupita Ferrer y Catherine Fulop MOMENTO DE NOVELAS

Este reconocimiento será entregado por su trayectoria y en reconocimiento también a todos los artistas de novelas, Lupita Ferrer y Catherine Fulop serán la reconocidas.

Reconocimiento 5 (Estatuilla) Mirka Dellanos reconocimiento a la excelencia periodística

(Telemundo/Univision)

Reconocimiento 6 (Estatuilla)Jorge Lanata reconocimiento a la excelencia periodística

(Canal 13/America TV/Página12/ Canal26)

Reconocimiento 7 (Placa): Chiqui Tapia

Este reconocimiento es para el Chiqui Tapia debido a sus logros con la Selección  Argentina y la llegada de la AFA a Miami. Estatuilla entregada por Rodolfo Lamboglia.

Reconocimiento 8 (estatuilla) Liliana Parodi a su trayectoria en la industria de la televisión al frente de América TV por más de 20 años consecutivos

Reconocimiento 9 (Estatuilla): Ricardo Fort

Este reconocimiento es para Ricardo Fort.

Reconocimiento 10 (Estatuilla): Lionel Messi

Este reconocimiento es para Lionel Messi, el mejor jugador de fútbol del mundo que juega en el Inter Miami.

Reconocimientos 11 (Placa): Verónica Castro

Reconocimiento 12 (Placa): Susana Giménez

Reconocimiento 13-Don Francisco

mm
Acerca de Semanario Argentino 13773 Articles
Periódico semanal argentino editado en Estados Unidos. Desde el 1ro. de Julio de 2002, Semanario Argentino informa y entretiene a los argentinos e hispanos del sur de la Florida, se distribuye los Martes desde Kendall hasta West Palm Beach