Premios Martín Fierro de Radio 2024: Lista de nominados

El presidente de APTRA, Luis Ventura, dio a conocer quiénes son los candidatos a llevarse la estatuilla por su labor durante el último año. Los conductores serán Karina Mazzocco https://es.wikipedia.org/wiki/Karina_Mazzoccoy Fernando Dente.

Detalle de los nominados a los Premios Martín Fierro 2024 a lo mejor de la Radio, que se entregarán el próximo 16 de Junio, con transmisión de América.

Hace dos años que no se entregaban estos premios y entre las novedades que aparecerán este año se encuentran: en vez de Alfombra Roja habrá Alfombra Negra y se entregarán dos Martín Fierro de Oro, uno para la AM y otro para la FM. Los conductores serán Karina Mazzocco y Fernando Dente.

Lista de nominados a los premios Martín Fierro de Radio 2024

– PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Pan y Circo (Radio Rivadavia)
Lanata sin filtro (Mitre)
Alguien tiene que decirlo (Mitre)

– PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)
La inmensa minoría (Con Vos)
De acá en más (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop)

– PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM
Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)
Pastor 910 (La Red)
Segunda dosis (Radio 10)

– PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
Pasaron cosas (Con Vos)
Todo pasa (Urbana Play)
Tardes bestiales (Rock & Pop)
No dejes para mañana (Con Vos)

– PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM
Ladran Sánchez (Mitre)
Blackie Nights (Blackie)
Aspen Nights (Aspen)

– PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
Domingo 910 (La red)
Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
El permitido de la semana (AM 770)

– PROGRAMA DEPORTIVO
Super Mitre Deportivo (Mitre)
La Oral Deportiva (Rivadavia)
Fútbol 910 (La Red)

– PROGRAMA MUSICAL

Eternamente Beatles (Del Plata)
Muchos éxitos (Mucha Radio)
Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Dos gardenias (Nacional)

– PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022
Libros que muerden (AM1110)
Cosas maravillosas (Radio 10)
Historia de nuestra historia (Nacional)

– PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023
Historias del Colón (CNN Radio)
Al infinito y más allá (El Destape)
El ojo del arte (Metro)

– PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN AM
Bravo continental (Continental)
La radio sos vos (Rivadavia)
Doctor C (Radio 10)

– PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN FM
El club del Moro (FM 100)
Vuelta y media (Urbana Play)
Perros de la calle (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop)

– LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022
Mariana Contartesi (La Red)
Carolina Amoroso (Con Vos)
Laura Medina (AM750)

– LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2023
Jesica Bossi (Mitre)
Nancy Pazos (Radio 10)
María O’Donnell (Con Vos)

– LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2022
Jorge Lanata (Mitre)
Lucas Morando (Rivadavia)
Ernesto Tenembaum (Con Vos)

– LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2023
Eduardo Feinmann (Mitre)
Nelson Castro (Rivadavia)
Alejandro Bercovich (Con Vos)

– LABOR CONDUCCION FEMENINA AM
Cristina Pérez (Rivadavia)
Dominique Metzger (Continental)
Paula Trapani (Del Plata)

– LABOR CONDUCCION FEMENINA FM
Elizabeth Vernaci (Pop)
Julieta Pink (Urbana Play)
Maju Lozano (FM 100)

– LABOR CONDUCCION MASCULINA AM
Marcelo Bonelli (Mitre)
Diego Brancatelli (AM 750)
Daniel López (Continental)

– LABOR CONDUCCION MASCULINA FM
Sebastián Wainrach (Urbana Play)
Beto Casella (Rock & Pop)
Santiago del Moro (FM 100)
Martín Ciccioli (Rock & Pop)

– LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA
Magui Aicega (Rock & Pop)
Marcelo Palacios (La Red)
Hernán Feler (D Sports)
Gustavo López (La Red)

– LABOR HUMORISTICA
Ariel Tarico (Rivadavia)
Patricio Muzzio (La Red)
Rolo Villar (Mitre)
Homero Pettinato (Pop)

– SERVICIO INFORMATIVO 2022

CNN
AM750 Derecho a la Información (AM750)
La Red Informativa (La Red)

– SERVICIO INFORMATIVO 2023
El Rotativo del Aire (Rivadavia)
Mitre Informa Primero (Mitre)
Siempre Noticias (Radio 10)

– TRAYECTORIA PERIODÍSTICA
Eduardo Aliverti (La Red)
Samuel Gelblung (Del Plata)
Teté Coustarot (Radio 10)
Juan Carlos Del Missier (Mitre)

– LABOR LOCUCION FEMENINA
Nora Briozzo (Del Plata)
Yamila Segovia (Con Vos)
Fernanda Carbonell (La 100)

– LABOR LOCUCION MASCULINA
Pablo Matus (Rock & Pop)
Valmiro Mainetti (AM750)
Luis Albornoz (La Red)

– RELATOR DEPORTIVO
Daniel Mollo (Del Plata)
Walter Nelson (La Red)
Gabriel Anello (Mitre)
Pablo Giralt (La Red)

– COMENTARISTA DEPORTIVO
Sofía Martínez (Urbana Play)
Emiliano Pinson (D Sports)
Fernando Pacini (Mitre)
Martín Liberman (Late)

– MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL
La Red Deportiva
Radio Mitre

Radio Rivadavia

– MEJOR LABOR EN PRODUCCION
Julián Ingratta (AM750)
Karina Labraña y equipo (Mitre)
Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

– MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Adrián Ajón (Mitre)
Rubén Paredes (La Red)
Eduardo Seisdedos (FM 100)

– LABOR EN MUSICALIZACION
Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
Marcelo Rojas (La 2×4)
Leo Rodríguez (Aspen)
Marcelo Neira (Del Plata)

– MOVILERO
Mercedes Ninci (Mitre)
Rosario Bigozzi (La Red)
Marcela Ojeda (Continental)

– COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
Marina Calabró (Mitre)
Yanina Latorre (El Observador)
Tamara Pettinato (Con Vos)
Pía Shaw (CNN Radio)

– ANALISTA POLITICO / ECONOMICO
Jorge Fernández Díaz (Mitre)
Rosario Ayerdi (La Red)
Claudio Zuchowicki (Vorterix)

– COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Mitre)
Diego García Sáez (AM750)
Gustavo D’Elía (Del Plata)
Silvio Klein (Del Plata) (NA)

LA

mm
Acerca de Semanario Argentino 13773 Articles
Periódico semanal argentino editado en Estados Unidos. Desde el 1ro. de Julio de 2002, Semanario Argentino informa y entretiene a los argentinos e hispanos del sur de la Florida, se distribuye los Martes desde Kendall hasta West Palm Beach